Преимущества ленточнопильных станков

Мы предлагаем оборудование для производства заготовок, в частности, ленточно-отрезные станки. Инструментом, используемым в таких станках, является непрерывная (сваренная в кольцо) ленточная пила, которая позволяет вести непрерывное резание без затрат времени на холостой ход. Использование ленточнопильного оборудования позволяет внедрить в производство современные высокопроизводительные методы производства заготовок.

Неоспоримые преимущества ленточнопильных станков:

+ Низкое потребление энергии. Инструментом, используемым в ленточнопильных станках, является ленточная пила, толщиной всего 0,65-1,6 мм, благодаря чему не требуется использование двигателей большой мощности. Например, станок, способный распиливать круг диаметром до 225 мм оснащен двигателем мощностью всего 1,1 кВт, что в 5-7 раз экономичнее, чем у станков, использующих для резки дисковые сегментные пилы (5-7,5 кВт);

+ Избежать дополнительной механической обработки, исключить некоторые переходы (операции) из технологического процесса, что влечет за собой экономию времени и снижение себестоимости детали (торцевая поверхность после резки ленточной пилой является качественной черновой базой);

+ Уменьшить расход материала (малая ширина пропила за счет того, что толщина ленточного полотна составляет от 0,65 мм);

+ Уменьшить объем вывозимой стружки;

+ Возможность резки заготовок пакетом – по несколько штук за раз.

Всё это в первую очередь влияет на снижение себестоимости детали, соответственно повышает процент прибыли.

Благодаря универсальности ленточнопильного станка, на нем можно распилить любой материал - от простых углеродистых сталей и цветных металлов до жаропрочных и особо твердых сплавов и даже неметаллических материалов. Для ленточнопильных станков практически нет ограничения по форме профильного проката, т.е. они успешно пилят как сплошной прокат, так и тонкостенный профиль. Поворот рамы станка позволяет резать заготовки под различными углами. Точность и чистота реза обеспечивает качественную подготовку поверхностей под сварку и монтаж.

Полотно ленточных пил изготавливается из пружинной стали, а зуб из быстрорежущей стали М42, MX55, VTX или твердого сплава, благодаря чему ленточные пилы способны резать металлы с твердостью до 45 HRC (ленточные пилы с твердосплавным зубом до 62 HRC). Кратковременность работы каждого зуба в процессе пиления, нормальное охлаждение и смазывание определяют длительный срок службы пилы.

 

Заменив заготовительное оборудование ленточно-отрезным, вы получите значительный прирост производительности, а соответственно и объема выпускаемой продукции. Повышение производительности достигается за счет того, что ленточное полотно постоянно движется только в одном направлении (по направлению резания), холостой ход инструмента при этом отсутствует.

 

Сравнительная характеристика разных методов резки заготовок с резкой на ленточно-отрезных станках

 

Метод пиления

Преимущества от внедрения ленточно-отрезного оборудования

Дисковая сегментная пила (Геллера)

 

  • снижение расхода материала уходящего в стружку в 5…6 раз за счет малой толщины ленточной пилы;
  • снижение объемов вывозимой стружки за счет малой толщины пропила;
  • увеличение скорости распила в 3…7 раз за счет высокой скорости ленточной пилы;
  • нижение затрат электроэнергии в 5…6 раз (для распиливания лентой 0,65-1,6 мм толщиной не требуется двигателей большой мощности).

Ножовочный станок

 

 

 

 

 

  • значительное увеличение производительности (в 4…11 раз), за счет исключения возвратно-поступательного движения пилы;
  • увеличение долговечности инструмента за счет исключения неблагоприятного воздействия на зуб при обратном ходе пилы, так как обратный ход отсутствует
  • минимальное отклонение геометрии реза (до 0,1 мм), за счет регулировки направляющих на нужный размер заготовки;
  • возможно отпиливание малых длин за счет настройки на любой размер заготовки и обеспечения необходимой жесткости пилы;
  • увеличение качества поверхности после распила (до Rz 40) за счет высокой жесткости полотна;
  • получение качественных черновых баз;
  • исключение некоторых операций (переходов) из технологического процесса с вязанных с обработкой торцевых поверхностей детали;
  • снижение допуска на длину заготовки до значения за счет жесткости пилы.

Болгарка   (МШУ)

 

 

  • исключение повреждения заготовки в области распила при высоком нагреве, возникаемом при применении абразива за счет кратковременности участия каждого зуба в процессе резания и применения СОЖ;
  • высокая геометрическая точность, не достигаемая при использовании болгарки;
  • экономия материала за счет узкой ширины реза (в 2…5 раз);
  • увеличение скорости распила в 1,5…2 раз за счет высокой скорости ленточной пилы;
  • возможно отпиливание малых длин за счет настройки на любой размер заготовки и обеспечения необходимой жесткости пилы, при этом не происходит изменения свойств материала по причине нагрева.

Токарный станок (отрезной резец)

 

  • экономия материала уходящего в стружку за счет узкой ширины реза (в 3…5 раз);
  • снижение объемов вывозимой стружки за счет малой толщины пропила.

В модельном ряду присутствуют станки, позволяющие резать профили, трубы и полнотелые заготовки различных форм  диаметрами свыше 500 мм. Имеются промышленные полуавтоматические и автоматические станки, способные пилить в автоматическом режиме заготовки различной конфигурации и материала, размером до 1500 мм. В станках предусмотрена возможность пакетной резки заготовок, что значительно повышает производительность за счет экономии времени на подачу заготовки. Кроме того, станки так же имеют возможность резки заготовок под различными углами. Эти станки обеспечивают высокую геометрическую точность резки и чистоту распиливаемой поверхности, не требующую дополнительной фрезеровки.

 

Малая энергоемкость, простота и надежность обслуживания, экономия дорогостоящего обрабатываемого материала делает незаменимым данный станок на производстве.

 

 

Новость добавлена - 11.02.2021